Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как сделать погреб для хранения овощей?

Как сделать погреб для хранения овощей? 23 Май 2012 07:02 #1

• Evgeny
  • Evgeny аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте! Я решил вырыть рядом с домом погреб для хранения овощей зимой. Размеры погреба планирую где-то 3х4м, высоту – 2м. Подскажите, пожалуйста, как устроить вход в погреб? Какой толщины нужно сделать стены и перекрытие, и какие материалы лучше применить? Как сделать, чтобы погреб не промерзал? Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Как сделать погреб для хранения овощей? 26 Май 2012 06:13 #2

• XPOM1960
  • XPOM1960 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
По опыту знаю, что глубину я бы увеличил на полметра. Толщину перекрытия надо рассчитывать от глубины промерзания почвы, но не менее 40 см. Положить несколько рельсов или двутавров, на них сделать деревянный щит, засыпать каким-либо наполнителем ( подойдет шлак, пенобетон), на уровне земли сделать крышу, желательно обшить листовым металлом. Лаз в погреб тоже должен быть двойным, с воздушной прослойкой, на зиму надо ее заполнять легко убираемым утеплителем.

Re: Как сделать погреб для хранения овощей? 29 Июль 2012 03:33 #3

• лисник
  • лисник аватар
  • Бывалый
  • Бывалый
  • Спасибо получено: 0
Можно погреб перекрыть и бетонными плитами, но это не классическая конструкция. У вас немного не правильные размеры – надо уменьшить ширину. В классическом исполнении – выкапывается котлован, строятся стены, делается арочный свод, устраивается лестница, также перекрытая аркой – шея. Все строение засыпается землей, пеплом, керамзитом. Многие на месте погреба делают водоотвод. Материал на свод любой штучный – кирпич, шлакобетон, известняк. В верхней части перекрытия – вентиляция. Отделка по усмотрению.

Re: Как сделать погреб для хранения овощей? 27 Окт 2012 16:32 #4

• evig
  • evig аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 2
Я сделал в своем сарае погреб 2х2 метра. Стены, пол и потолочные перекрытие отлил из железобетона. Люк сделал в потолочном перекрытии. Сверху засыпал шлаком и закрыл досками. Погреб не промерзает, все хорошо.

Как сделать погреб для хранения овощей? 28 Апр 2013 12:54 #5

• AnnaUM
  • AnnaUM аватар
  • Новичок
  • Новичок
В моем погребе сделаны боковые ниши, высотой 1,2 метра. В них полки для ящиков. В ящиках хорошо сохраняются яблоки, груши, морковь, свекла. Даже в мае все сочное, словно свежее. Потолок в нишах просто вырыт в глине полукруглыми арками.

Как сделать погреб для хранения овощей? 27 Дек 2015 16:49 #6

• osych
  • osych аватар
  • Бывалый
  • Бывалый
Погреб в принципе можно сделать и самим ,так как в этом нет ничего особо сложного ,более подробно смотрите тут ,мне больше всего нравится наземный тип погребов ,наиболее красивый и интересный

• Страница:
  • 1

smoldomrem.ru № по популярности в Смоленске